51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2255
Reitschwert mit vergoldetem Gefäß
sächsisch im Stil um 1590
Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung und abgeflachtem Mittelgrat. Vor der terzseitigen Hohlkehle Inschrift "A.M.M.H.I.". Vollständig punziertes und vergoldetes Eisenbügelgefäß mit verkleideter Fehlschärfe, facettiertem Birnknauf und drahtumwickelter Hilze. Länge 115 cm.
Hervorragend gearbeitete Sammleranfertigung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO