51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2254
Prunkvolle Karabela mit Elfenbeingriff
Kgl. Waffenfabrikation Stroblberger, München um 1820/30
Geschmiedete Damastklinge mit gekehltem Rücken, Schör und Pandurenspitze. Auf voller Länge sehr feine, vergoldete, teils versilberte Zierätzungen in Form von Trophäen, Sternen und Blumen, der Rücken mit vergoldetem Schlangenliniendekor. In Längsrichtung hälftig gebläuter bzw. Damastgrund. Zaponiert, minimal fleckig. Elfenbeingriff (im Knaufbereich Altersrisse mit kleiner Ergänzung) in typisch stilisierter Vogelkopfform, die feuervergoldete Silbermontierung (kl. Fehlstellen, eine Ergänzung) mit erhabenem Ranken- und Flechtwerk sowie Blüten. Schwarzledern bezogene Holzscheide mit en suite gefertigten Beschlägen aus feuervergoldetem Silber, das Mundblech mit quartseitig gravierter Signatur "Stroblberger in München". Länge 98,4 cm.
Wunderschöne Karabela, die aufgrund ihrer Qualität und Verarbeitung für einen hohen Würdenträger gefertigt wurde.
1791 gründete Thomas Stroblberger die Waffenschmiede Stroblberger, unter der Leitung seines Enkels Johann Baptist Stroblberger (1833 - 54) wurde sie königliche Waffenfabrikation und kgl. Hoflieferant.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 15500 EURO