Los Nr.6386
Büste General Hann von Weyhern,
Bronze, Ende 19.Jhdt. Portraitbüste des Generals der Kavallerie in der Uniform des Husaren-Regiments Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommersches) Nr.5 mit umgehängtem Pelz und im Ordensschmuck. Vs. mit Namen und Rang des Dargestellten, auf der Rs. unten signiert "A. von Kahle. fec.", auf dem Bronzesockel bezeichnet "Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn". Runder, bräunlicher Marmorsockel. Höhe 43 cm. General der Kavallerie Otto Rudolf Benno Hann von Weyhern (1808 - 1890) entstammte einer Familie mit langer Kavallerietradition und zeichnete sich im Feldzug gegen Dänemark und im Krieg von 1870/71 aus.
Limit: 2400 EURO |