Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6387
Christian Sell d.J. (1856 - 1916).
"Husar und Grenadiere im Winter 1870/71". Öl auf Holz. Links unten signiert "Chr. Sell". Preußischer Husar des Regiments von Zieten Nr. 3 zu Pferd im Gespräch mit zwei Grenadieren auf einer verschneiten Anhöhe. Einer der Grenadiere weist ihm den Weg, in einer Senke im Hintergrund ein Dorf. Rs. Stempel einer Wiesbadener Kunstausstellung. 13,5 x 17,8 cm. In schwerem, vergoldetem Rahmen mit Lorbeerdekor. 35,5 x 40,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 620 EURO