Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5401
Schildpatt/Elfenbein-Notizbüchlein,
Ende 19.Jhdt. Schildpatteinband mit Silberbeschlägen, der gewaffelte silberne Stifthalter dient als Verschluss, vs. aufgelegtes, kyrillisches Monogramm "OI" über Datierung "17 II 1897". Die Auflagen mit nachträglichen Fabergé-Punzen und Feingehalt für 88 zolotniki. Zwei Seiten aus Elfenbein. In dunkelbraunem Lederetui, das Seidenfutter des Deckels mit Fabergé-Stempelung ergänzt.
Schöne, zeitgenössische Arbeit, wohl in England für den russischen Markt gefertigt.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO