Los Nr.5194
Löwenkopfsäbel für Offiziere
des Grenadiercorps, 19./20.Jhdt. Geschwungene, vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, terzseitig bezeichnet "Yzerhouwer" und Hersteller. Vergoldetes Messingbügelgefäß, auf dem rautenförmigen Mitteleisen silberne, brennende Granate, auf dem Faustbügel bekrönte Chiffre "W". Vernickelte Metallscheide mit einem beweglichen Tragering und Reitöse. Länge 101 cm.
Limit: 450 EURO |