Los Nr.5195
Klewang-marechaussee M 1913.
Leicht gekrümmte, vernickelte Klinge mit Pandurenspitze und beidseitiger Hohlkehle, beschliffen. Vernickeltes Stahlbügelgefäß, belederte Hilze. Ebenfalls vernickelte Metallscheide mit einem beweglichen Tragering. Vernickelung mit Fehlstellen. Länge 77 cm. Dazu ein Infanteriesäbel, Klinge 18.Jhdt. Breite Klinge mit beidseitiger flacher Hohlkehle, etwas verputzte Trophäen- und Rankenwerkätzung, fleckig und narbig. Bügelgefäß mit Hilze aus Horn, Drahtwicklung etwas gelockert. Länge 74 cm.
Limit: 150 EURO |
260 EURO |