Los Nr. 638
Yatagan,
osmanisch, datiert 1834. Leicht gekrümmte, beidseitig am Rücken doppelt gekehlte Klinge. Die Terzseite mit silbertauschiertem Stern, die Gegenseite mit floral eingerahmter, goldtauschierter Schriftkartusche und Datierung "1250" (= 1834). Kupfervergoldete, filigran- und korallenbesetzte (eine fehlt) Griff- und Klingenfassung mit zwei großen Griffschalen aus Walrosselfenbein. Länge 76 cm.
Limit: 450 EURO |
690 EURO |