Los Nr. 637
Yatagan,
osmanisch, datiert 1826. Am Rücken jeweils doppelt gekehlte Klinge mit beidseitig goldtauschiertem (etwas beriebenem) Schrift- und Ornamentdekor. Die Quartseite mit Herstellersignatur und Datierung "1242" (= 1826). Blütenförmig getriebene und vergoldete Griff- und Klingenfassung mit zwei dunklen Horngriffschalen. Hölzerne, (leicht beschädigte) lederbezogene Scheide mit Ziernaht und Beschlägen aus Messing. Länge 78,5 cm.
Limit: 450 EURO |
760 EURO |