Los Nr. 571
Steinschlosspistole,
balkantürkisch, Anfang 19.Jhdt. Älterer achtkantiger, osmanischer Lauf um 1700 mit reichen ornamentalen Silbereinlagen. Glatte Seele im Kaliber 16 mm. Gravierte und geschnittene Schlossplatte, die Hahnlippe mit Schraube fehlt. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit getriebener und gravierter Neusilbergarnitur. Länge 53 cm.
Limit: 600 EURO |
1000 EURO |