Los Nr. 572
Steinschlosspistole,
balkantürkisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Runder Lauf, über der Pulverkammer geschnittene Ornamente und Monogramm "I.S.". Glatte Seele im Kaliber 15 mm. Gewölbte Schlossplatte, die Schlossfunktion defekt. Vollschäftung aus beschnitztem, hellem Nussbaumholz (restaurierter Riss am rechten Vorderschaft). Versilberte Beschläge, der Knauf und die Daumenplatte in Silber. Länge 41,5 cm.
Limit: 500 EURO |
1000 EURO |