Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 236
Knud Knudsen (1916 - 1998) - Büste Theodor Heuss.
Gips mit Bronzepatinierung (kl. Fehlstellen). Überlebensgroße Darstellung des ersten Bundespräsidenten der BRD (1884 - 1963). Seitlich signiert "K. Knudsen" und undeutlich datiert. Der Gipssockel bestoßen, die Stele mit repariertem Bruch. Höhe 69,5 cm.
Heuss saß im Dezember 1958 drei Tage Modell, in seinen Tagebuchbriefen schrieb er am 4.12.1958 "In den letzten beiden Tagen in drei Sitzungen eine mächtige Büste für Frankfurt a.M. Der Plastiker, ein netter Kerl, brachte sie gleich in großer Form mit (und seine nette Frau...). Er selber will Barlachs Spuren folgen."

Zustand: II- Limit: 950 EURO