ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: RUSSLAND
Position: 1 bis 20 von gesamt: 21
[21 - 21]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1563
Jägerbüchse M 1843

mit Ovalzug. Runder, zweifach gezogener Lauf im Kaliber 17,8 mm, verstellbare Visierung. Seitlich Aufpflanzvorrichtung. Rückliegende Schlossplatte mi... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1564
Mosin-Nagant M 1891 Remington,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 263452. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Auf der Hülse bezeichnet mit Zarenadler und "Remington Armory 1917", links mit "SA". Fas... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1565
Mosin-Nagant M 1891/30,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 59717. Nummerngleich bis auf Schaftkappe. Guter Lauf, reinigungsbedürftig. Fertigung 1937 in Ishevsk. Originale vollständige Brü... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1566
Mosin-Nagant M 1891/30,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 128235. Nicht nummerngleich. Lauf leicht rau. Originale Brünierung, fleckig. Schloss weißfertig. Guter, nummerngleicher Schaft.... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 1567
SSG Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 3294. Nummerngleich. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Lauf Zusatznummer "4332520", typisch für originale Scharfschützengewehr... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1568
Karabiner Mosin-Nagant M 1938,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 893. Nummerngleich inkl. Schaft. Guter Lauf. Fertigung 1942 in Ishevsk. Auf der Hülse bezeichnet "1942/1891/59". Vollständige or... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 1569
Karabiner Mosin-Nagant M 1944,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. KP807. Nummerngleich inkl. Schaft. Blanker Lauf. Fertigung 1944 in Tula. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1570
Perkussionspistole

für Kosakeneinheiten um 1860. Runder, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit drei eisernen Laufbändern. Über der Kammer gestempelt "V" unter Kr... >>weiter

Limit: 1250 EURO verkauft

Los Nr. 1571
Smith & Wesson Third Model Russian (New Model Russian), Fertigung Ludwig Loewe, Berlin.

Auch "Kavallerie-Modell" oder "Modell 1874" genannt. Kal. .44 Russian, Nr. 37031. Nummerngleich bis auf Trommel. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil leich... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1572
Smith & Wesson Third Model Russian (New Model Russian), Fertigung TULA-ARSENAL.

In Russland als "Kavallerie-Modell" oder Modell "1874" bezeichnet. Kal. .44 Russian, Nr. 31177. Nummerngleich. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil leicht... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 3300 EURO

Los Nr. 1573
Nagant Mod. 1895,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. 54572. Nummerngleich. Lauf fast blank. Offiziersausführung mit DA-Schloss. Fertigung 1912

in Tula. Rechts hinten am Rahme... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1574
Nagant Mod. 1895 SA,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. 19421. Nummerngleich bis auf Trommel. Blanker Lauf. Mannschaftsmodell. Links auf der Schlossplatte in kyrillisch "Tulaer Waffen... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 90 EURO

Los Nr. 1575
Nagant Mod. 1895 DA,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. 63080. Nummerngleich. Guter Lauf. Offiziersmodell. Links auf der Schlossplatte in kyrillisch "Tulaer Waffenmanufaktur Zar Peter... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1576
Nagant Mod. 1895, Typ 1930,

Kal. 7,62 Nagant. Nr. 632. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1941 in der Waffenfabrik Ishewsk. Offiziersausführung mit DA-Schloss. Brünierung mit l... >>weiter

Los Nr. 1577
Nagant Mod. 1895, Ausführung 1930,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. 0648. Nummerngleich. Lauf matt. Offiziersmodell. Links auf der Schlossplatte fünfzackiger Stern mit gefiedertem Pfeil für Ishev... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 1578
Nagant-Revolver Mod. 1895, Typ 1930,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. H5865. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1941. Offiziersausführung mit DA-Schloss. Originale Brünierung mi... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 1579
Nagant Revolver Mod. 1895/30,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. WH610. Fast blanker Lauf. Fertigung 1944 in Ishevsk. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Fangr... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 1580
Pistole Makarov,

Kal. 9 mm Mak., Nr. CT2662. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Rotbraune Bakelitgriffschale. Nummerngleiches Magazin. Fa... >>weiter

Zustand: I
Limit: 60 EURO Zuschlag 72 EURO

Los Nr. 1581
Pistole PSM,

Kal. 5,45 x 18, Nr. 2373. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Lauf. Behörden- und Offizierswaffe. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kun... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1582
Tokarev TT 33,

Kal. 7,62 Tok., Nr. 4683. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Vollständige Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen, bez. "CCCP". Korrekt... >>weiter

Zustand: I
Limit: 60 EURO Zuschlag 120 EURO