ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 369
Alexandersäule zu St. Petersburg
Modell als Tafelaufsatz
Quaderförmiger Sockel aus rotem Marmor, darauf aus vergoldeter Bronze die vierteiligen vergoldeten Bronzereliefs nach dem Entwurf von Boris Orlowski. Die Reliefplatten sehr schön plastisch herausgearbeitet. Darauf die Säule aus rotem Marmor mit vergoldeten Bronzekapitälen. Gesamthöhe 88 cm. Die auf der Säule ursprünglich angebrachte Siegesgöttin fehlt.
Die 1834 vollendete Alexandersäule vor dem Winterpalais in St. Petersburg war mit 50 Metern Höhe das höchste Monument Russlands. Die Säule wurde im Auftrag des französischen Architekten Montferrand aus einem rosafarbenen Granitfelsen von der karelischen Landenge gefertigt. Das Modell der Säule ist gerade in seinen bronzenen Teilen sehr fein gearbeitet und entspricht dem Original.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 8500 EURO