Los Nr. 370
Goldmontiertes Email-Schminkdöschen
Fabergé, Moskau zwischen 1896 und 1908, Nr. 25620 Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit drei Deckeln, der mittlere mit Spiegel, der linke mit Kokoschnikmarke, kyrill. Punze "K. Fabergé" unter Doppeladler und geritzter Nummer "25620". Die Abschlüsse der Deckel mit Diamantsplittern besetzt. Die Außenfläche mit weißer Emaillierung über guillochiertem Grund und umlaufend mit vier Lorbeerbändern in Rot- und Gelbgold gefasst, ein Bandring mit kyrill. Punze "KF" und undeutlichen Feingehaltspunzen für Gold. 98 x 50 x 10 mm, 189 g. Provenienz: Sotheby's Geneva, 16. November 1999, Los 144.
Limit: 14000 EURO |