Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2308
Zinnkanne,
Salzburg um 1760. Schlanke, konisch zulaufende Kanne in Stitzenform mit Bandhenkel und Ausguss. Deckel mit fein gearbeitetem Palmettendrücker, graviertes Monogramm "IKP 3". Im Deckel Meistermarke des Zinngießers Joseph Phillip Apeller, der 1754 Meister in Salzburg wurde. Unbeschädigt, im Fußbereich stellenweise verbeult. Höhe 23 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO