Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2307
Prunkstitze,
Öhringen um 1760. Weinkanne aus Zinn mit schlankem, leicht konischem Gefäßkörper auf drei Füßen in Form von Engelsköpfen. Deckel mit Delfinbekrönung und Kartusche mit Herrscherportrait. Vorderseitig monogrammiert "MRM". Bandhenkel mit Meistermarke des Zinngießers Johann Adam Gwinner, der 1754 Meister in Öhringen wurde. Höhe 36 cm.

Zustand: II Limit: 380 EURO