Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5278
Preußen - 4.Esk./2.Garde-Drag-Reg,
Berlin 1910-13. 1/2 Liter-Reservistenkrug des Otto Gerber. Steinzeug mit lithografierter/handkolorierter, zentraler Darstellung eines galoppierenden Dragoners über gekrönter Regimentschiffre auf Trophäen, umgeben von Darstellungen des Dragonerdienstes. Im Boden Manufakturmarke. Beschädigter/reparierter, reliefierter Zinndeckel mit Dragonerfigur zu Pferde, der Drücker in Form eines auffliegenden Adlers. Höhe 31 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO