Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5279
Preußen - Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr. 6,
Mainz. 1/2 Liter-Reservistenkrug des Dragoners Schreiber, Mainz 1905 - 1908. Weißes Porzellan mit lithografierter/handbemalter Darstellung von Dienst- und Manöverszenen, Namensleisten, schauseitig Dragoner zu Pferde über Rgt.s-Schulterklappe. Der Boden des Kruges rituell beschädigt. Reliefierter, hoher Zinndeckel in reitenden Dragoner mit Lanze endend, der Drücker in Form eines auffliegenden Adlers. Höhe 30 cm.

Zustand: IV Limit: 80 EURO
Zuschlag 90 EURO