Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1952
Colt London Model 1849 Pocket Revolver, cased,
Kal. .31 Perk., Nr. "2224". Nummerngleich. Fertigung 1854. Guter Octagonlauf, Länge 6 Zoll. Fünfschüssig. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Address. Col. Colt / London", Londoner Abnahmen Krone/V und Krone/GP, links unten am Rahmen "Colt´s Patent". Lauf zu ca. 80 % mit originalem Coltblau, partiell fleckig, Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall und Resten von blau, Rahmen, Ladepresse und Hahn buntgehärtet. Sehr schöne, mittelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. In mittelbrauner Holzkassette, ausgelegt bis zum Rand mit rötlichbraunem Samt, Maße 13 1/2 x 5 3/4 x 1 3/4 Zoll. Inhalt: Kupferne Pulverflasche, Fertigung James Dixon & Sons, Sheffield, eiserne Kugelzange mit "Colt´s Patent", L-förmiger Nippel-Schraubendreher, gebläut, eiserner Putzstock, sechs Patronen in geschlossener Originalverpackung, Zündhütchendose und Messingdose mit Bleigeschossen. Sehr gut erhaltener Revolver in ungewöhnlicher, kompletter Kassette.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3300 EURO