Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1953
Colt London Model 1851 Navy Revolver, cased,
Kal. .36 Perk., Nr. "28060". Nummerngleich. Fertigung 1855. Zweites Modell. Noch guter Oktagonlauf, Länge 7 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Britische Abnahmen Krone/V und Krone/GP. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Col: Colt.London", auf der Trommel Rollgravur Seeschlacht Texas gegen Mexiko und "Colts Patent", darunter am Schlossgehäuse "Colts Patent". Lauf zu ca. 90 % original gebläut, Trommel und Griffrahmen braun patiniert mit Resten von blau, Ladepresse, Schlossgehäuse und Abzug buntgehärtet. Sehr schöne, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. In der originalen Eichenholzkassette mit Schlüssel, gefertigt im britischen Stil, ausgelegt mit grünem Samt, am Deckel noch mit Lade- und Reinigungsanweisung. Inhalt: Kupferfarbene Pulverflasche, unten mit Ring, eiserne Kugelzange "Colt´s Patent", Zündhütchendose, eiserner Putzstock mit Holzkopf, gebläuter Schraubendreher mit Nippel, div. Bleigeschosse. Schöner, kompletter Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO