ONLINE-CATALOGUE AUCTION 48
| List my marked lots  |
Auction:: Tuesday, 19 April 2005 12:00
Viewing: 12 - 18 April 2005, 14:00-18:00
19 April 2005, 09:00 - 11:00

Topic: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 81 to 100 of 104
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 104]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 3733
Säbel,
Ungarn, 18.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Am Ansatz jeweils geätzter Blumen- u ... >>more

Condition: II
Limit: 400 EURO Zuschlag 850 EURO

Lot Nr. 3734
Säbelklinge,
steirisch, 18.Jhdt. Lange, geschwungene und beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, bezeichnet "Genua". Nicht dazugehörige Messing-Parierstange und ... >>more

Condition: II-III
Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Lot Nr. 3735
Säbel,
steirisch, 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, gebrochene und geschweißte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiteter Spitze. Ergänzte Messingparierstange ... >>more

Condition: III
Limit: 100 EURO

Lot Nr. 3736
Drei Klingen,
deutsch, 18.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Klingen aus einem Schlossbrand. Eine Hirschfängerklinge mit Resten des geschmolzenen Messinggriffs und der ... >>more

Condition: III
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Lot Nr. 3737
Offiziersdegen,
deutsch 3. Viertel 18. Jhdt. Zweischneidige Colichemarde-Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und geometrischen Zierätzungen im vorderen Viertel. Das B ... >>more

Condition: II
Limit: 1000 EURO

Lot Nr. 3738
Schalenrapier,
Spanien, datiert 1769. Kräftige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Das obere Drittel beidseitig zweifach gekehlt mit Inschrift "MI SENAL ES EL ... >>more

Condition: II
Limit: 850 EURO Zuschlag 1250 EURO

Lot Nr. 3739
Silbergefasster Galanteriedegen,
Frankreich um 1780. Dreikantige, gekehlte Stoßklinge. Silbernes (partiell angelaufenes), floral reliefiertes und geometrisch durchbrochen gearbeitete ... >>more

Condition: II
Limit: 800 EURO Zuschlag 820 EURO

Lot Nr. 3740
Kavalleriedegen,
Spanien, datiert 1797. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Eingeschlagene Bezeichnung "To 1797" und "CS IV". Am Klingenansat ... >>more

Condition: II
Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Lot Nr. 3741
A Magnate's sabre,
Hungary, 18th/19th century. Heavy Styrian blade with wide fullers on both sides and a broadened double-edged point, on the obverse side a double toot ... >>more

Condition: II
Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Lot Nr. 3742
Galadegen,
England um 1800. Schlanke Dreikant-Stichklinge. Das obere Viertel mit fein geätztem, teilvergoldetem Trophäen- und Banddekor. Stichblatt, Hilze, Gefä ... >>more

Condition: II
Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Lot Nr. 3743
Galadegen,
englisch um 1820. Dreikantige Stichklinge mit Resten von vergoldeter Ätzung am Ansatz. Eisernes, kanneliertes und mit Stahlperlen besetztes Gefäß mit ... >>more

Condition: II-III
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Lot Nr. 3744
Sechs Klingen,
18./19.Jhdt. Unterschiedliche Klingen von Degen, Säbeln und einem Dolch. Stark narbig, überwiegend abgebrochen/verkürzt. Länge 38 bis 89 cm. ... >>more

Condition: III-IV
Limit: 50 EURO Zuschlag 70 EURO

Lot Nr. 3745
Schalendegen,
spanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Schmale, am Ansatz beidseitig gekehlte (partiell korrodierte) Stichklinge. Eisernes Schalengefäß mit geometrischen Durchb ... >>more

Condition: II-III
Limit: 250 EURO

Lot Nr. 3746
Magnatensäbel,
Ungarn, 19.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Trophäenätzung und Beschriftung "Testünk verünk erte adni - et Hazahoz hivneck lenni". Flora ... >>more

Condition: II
Limit: 600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Lot Nr. 3747
Kurzschwert,
19.Jhdt. unter Verwendung älterer Teile. Zweischneidige, flach gegratete und gekürzte Pallaschklinge mit eiserner Parierstange und gepunztem Knauf. E ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO

Lot Nr. 3748
Zwei Dekorations-Säbel,
19./20.Jhdt. Jeweils gekrümmte Klingen mit eisernen, geschwungenen Parierstangen. Ein Exemplar mit eisernem Griff, das zweite mit Wildleder bezogen. ... >>more

Condition: II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Lot Nr. 3749
Germanisches Schwert,
deutsch um 1860. Spitz zulaufende, leicht gegratete Klinge mit geätztem Zierdekor. Profilierter Messinggriff mit Fischhautpunzierung. In stoffgefütte ... >>more

Condition: II
Limit: 700 EURO

Lot Nr. 3750
Zwei Hauswehren,
19./20.Jhdt. Darunter eine bäuerliche Hauswehr mit älterer, gekürzter Pallaschklinge und Hirschhorngriff. Länge 64 cm. Sowie eine gekrümmte Säbelklin ... >>more

Condition: II,II-
Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Lot Nr. 3751
Drei Theaterschwerter,
um 1900. Gerade und gekrümmte Klingen mit stumpfen Spitzen. Gegossene Gefäße. Längen zwischen 80 und 96 cm. ... >>more

Condition: II-
Limit: 130 EURO Zuschlag 130 EURO

Lot Nr. 3752
Sechs Phantasie- und Dekorationsschwerter,
neuzeitliche Sammleranfertigungen, darunter eine Machete. Die anderen Stücke im maurischen, römischen und frühmittelalterlichen Stil. Längen zwischen ... >>more

Condition: I-II
Limit: 150 EURO

Position: 81 to 100 of 104
  >> Index

Catalogue

Preview

Index
Starting times