ONLINE-CATALOGUE AUCTION 48
| List my marked lots  |
Auction:: Tuesday, 19 April 2005 12:00
Viewing: 12 - 18 April 2005, 14:00-18:00
19 April 2005, 09:00 - 11:00


Topic: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 61 to 80 of 104
<<  |  >>
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 104]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 3713
Glockenrapier
im Stil um 1650. Gegratete Stichklinge mit Hohlkehle in der oberen Hälfte. Massive Glocke mit leichtem Brechrand. Weit ausladende Parierstange mit Zi ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO
 

Lot Nr. 3714
Rapier und Dolch,
im Stil des 17.Jhdts. Gegratete, zweischneidige Klinge mit eisernem Spangengefäß, gekehltem Knauf und Eisen-Griffwicklung. Länge 114 cm. Der Dolch mi ... >>more

Condition: II
Limit: 120 EURO Zuschlag 280 EURO
 

Lot Nr. 3715
Degenscheide
im Stil des 17. Jhdts. Neuzeitliche Fertigung aus Holz mit braunem Lederbezug, eisernem Ortblech, Trageösen und Gürtelhaken. Länge 108 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 100 EURO
 

Lot Nr. 3716
A Walloon sword,
Dutch, ca. 1660. Double-edged blade with short fullers on both sides and signed "ME FECIT MN - SALINGEN MH" behind an engraved stylized wolf, the cro ... >>more

Condition: II+
Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO
 

Lot Nr. 3717
Felddegen,
deutsch um 1670. Zweischneidige Klinge mit stilisiertem, graviertem Wolf, in der beidseitigen Kehlung gestempelt "INTI DOMONI". Eisernes Bügelgefäß m ... >>more

Condition: III-
Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO
 

Lot Nr. 3718
An officer's pallash,
Scandinavia, 2nd half of the 17th century, the blade was replaced in the middle of the 18th century. Straight, double-edged blade with fullers on bot ... >>more

Condition: II
Limit: 4000 EURO
 

Lot Nr. 3719
A heavy Hungarian sabre,
2nd half 17th century. Broad single-edged blade (some notches), changing to double-edged at the tip and with double fullers on both sides. On the bac ... >>more

Condition: II-III
Limit: 1800 EURO Zuschlag 3000 EURO
 

Lot Nr. 3720
An estoc,
Austria/Hungary, ca. 1700. Slender thrusting blade of triangular section. Straight quillons with long languets. Leather-covered grip with a simple ta ... >>more

Condition: III
Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO
 

Lot Nr. 3721
Korbschwert,
sog. "Broadsword", Schottland um 1700. Kräftige, beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die Kehlung mit geschlagener B ... >>more

Condition: II-
Limit: 1300 EURO Zuschlag 3200 EURO
 

Lot Nr. 3722
Offiziers-Feldsäbel,
deutsch um 1700. Beidseitig leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger, leicht verbreiterter Spitze. Eisernes Bügelgefäß mit terzseitigem, ... >>more

Condition: II
Limit: 800 EURO
 

Lot Nr. 3723
Schwert,
Frankreich? um 1700. Gut erhaltene, zweischneidige Klinge mit beidseitig in der Kehlung geschlagener Inschrift "JOHANNES ZUCHINI". Textilunterlegter, ... >>more

Condition: II-III
Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO
 

Lot Nr. 3724
Degengehänge,
deutsch um 1700. Messing mit dunkler Patina. Durchbrochene, fein profilierte Beschlagteile, zwei davon mit Öse für den Tragehaken. Ein Beschlag mit a ... >>more

Condition: II-
Limit: 150 EURO
 

Lot Nr. 3725
Glockendegen,
im spanischen Stil um 1700. Moderne Sammleranfertigung. Zweischneidige, gegratete Klinge mit eisernem Korb, Parierstange und Knauf. Gekordelte Eisenh ... >>more

Condition: I-II
Limit: 120 EURO
 

Lot Nr. 3726
Degen-Bügelgefäß,
im spanischen Stil um 1700. Eisen. Lange, geschnittene Parierstange mit balusterabgesetztem Bügel. Breite 21,5 cm. ... >>more

Condition: II
Limit: 80 EURO
 

Lot Nr. 3727
Galanteriedegen,
deutsch um 1740. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Das obere Drittel mit geätztem Trophäen- und Banddekor auf restver ... >>more

Condition: II-
Limit: 500 EURO Zuschlag 550 EURO
 

Lot Nr. 3728
A Venetian schiavona,
18th century. Long double-edged blade with smith marks and a short fuller on both sides. Typical basket hilt with thumb ring, the stylized brass cat' ... >>more

Condition: II
Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO
 

Lot Nr. 3729
Eisengeschnittener Galadegen,
deutsch um 1750. Zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitig etwa hälftiger Ornamentätzung. Verknapptes, barock fein geschn ... >>more

Condition: II+
Limit: 1200 EURO Zuschlag 1900 EURO
 

Lot Nr. 3730
Kavalleriedegen,
Spanien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel beidseitig gekehlt. Beidseitig geschlagene Schmiedem ... >>more

Condition: II
Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO
 

Lot Nr. 3731
Kavalleriedegen,
Spanien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge (leicht schartig). Im oberen Drittel mehrfach gekehlt mit geschlagener Inschrifte "MISINAL ESEL MON ... >>more

Condition: II-
Limit: 700 EURO Zuschlag 800 EURO
 

Lot Nr. 3732
Karabela,
ungarisch/polnisch, 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Ansatz florale Zierätzung. Eis ... >>more

Condition: II
Limit: 700 EURO Zuschlag 800 EURO
 
Position: 61 to 80 of 104
<<  |  >>
  >> Index
 
Catalogue

Preview
 
Index
Service
Starting times
 
Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 München
Tel. +49 89 54726490
Fax. +49 89 547264999

E-mail
Impressum

© Hermann Historica