Article / Information / Limit |
Lot
Nr. 3713
Glockenrapier
im Stil um 1650. Gegratete Stichklinge mit Hohlkehle in der oberen Hälfte. Massive Glocke mit leichtem Brechrand. Weit ausladende Parierstange mit Zi
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 3714
Rapier und Dolch,
im Stil des 17.Jhdts. Gegratete, zweischneidige Klinge mit eisernem Spangengefäß, gekehltem Knauf und Eisen-Griffwicklung. Länge 114 cm. Der Dolch mi
...
>>more
Condition: II
Limit: 120 EURO |
280 EURO |
Lot
Nr. 3715
Degenscheide
im Stil des 17. Jhdts. Neuzeitliche Fertigung aus Holz mit braunem Lederbezug, eisernem Ortblech, Trageösen und Gürtelhaken. Länge 108 cm.
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 3716
A Walloon sword,
Dutch, ca. 1660. Double-edged blade with short fullers on both sides and signed "ME FECIT MN - SALINGEN MH" behind an engraved stylized wolf, the cro
...
>>more
Condition: II+
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |
Lot
Nr. 3717
Felddegen,
deutsch um 1670. Zweischneidige Klinge mit stilisiertem, graviertem Wolf, in der beidseitigen Kehlung gestempelt "INTI DOMONI". Eisernes Bügelgefäß m
...
>>more
Condition: III-
Limit: 300 EURO |
420 EURO |
Lot
Nr. 3718
An officer's pallash,
Scandinavia, 2nd half of the 17th century, the blade was replaced in the middle of the 18th century. Straight, double-edged blade with fullers on bot
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 3719
A heavy Hungarian sabre,
2nd half 17th century. Broad single-edged blade (some notches), changing to double-edged at the tip and with double fullers on both sides. On the bac
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 1800 EURO |
3000 EURO |
Lot
Nr. 3720
An estoc,
Austria/Hungary, ca. 1700. Slender thrusting blade of triangular section. Straight quillons with long languets. Leather-covered grip with a simple ta
...
>>more
Condition: III
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |
Lot
Nr. 3721
Korbschwert,
sog. "Broadsword", Schottland um 1700. Kräftige, beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die Kehlung mit geschlagener B
...
>>more
Condition: II-
Limit: 1300 EURO |
3200 EURO |
Lot
Nr. 3722
Offiziers-Feldsäbel,
deutsch um 1700. Beidseitig leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger, leicht verbreiterter Spitze. Eisernes Bügelgefäß mit terzseitigem,
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 3723
Schwert,
Frankreich? um 1700. Gut erhaltene, zweischneidige Klinge mit beidseitig in der Kehlung geschlagener Inschrift "JOHANNES ZUCHINI". Textilunterlegter,
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 500 EURO |
500 EURO |
Lot
Nr. 3724
Degengehänge,
deutsch um 1700. Messing mit dunkler Patina. Durchbrochene, fein profilierte Beschlagteile, zwei davon mit Öse für den Tragehaken. Ein Beschlag mit a
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 3725
Glockendegen,
im spanischen Stil um 1700. Moderne Sammleranfertigung. Zweischneidige, gegratete Klinge mit eisernem Korb, Parierstange und Knauf. Gekordelte Eisenh
...
>>more
Condition: I-II
Lot
Nr. 3726
Degen-Bügelgefäß,
im spanischen Stil um 1700. Eisen. Lange, geschnittene Parierstange mit balusterabgesetztem Bügel. Breite 21,5 cm.
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 3727
Galanteriedegen,
deutsch um 1740. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Das obere Drittel mit geätztem Trophäen- und Banddekor auf restver
...
>>more
Condition: II-
Limit: 500 EURO |
550 EURO |
Lot
Nr. 3728
A Venetian schiavona,
18th century. Long double-edged blade with smith marks and a short fuller on both sides. Typical basket hilt with thumb ring, the stylized brass cat'
...
>>more
Condition: II
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |
Lot
Nr. 3729
Eisengeschnittener Galadegen,
deutsch um 1750. Zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitig etwa hälftiger Ornamentätzung. Verknapptes, barock fein geschn
...
>>more
Condition: II+
Limit: 1200 EURO |
1900 EURO |
Lot
Nr. 3730
Kavalleriedegen,
Spanien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel beidseitig gekehlt. Beidseitig geschlagene Schmiedem
...
>>more
Condition: II
Limit: 1100 EURO |
1100 EURO |
Lot
Nr. 3731
Kavalleriedegen,
Spanien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge (leicht schartig). Im oberen Drittel mehrfach gekehlt mit geschlagener Inschrifte "MISINAL ESEL MON
...
>>more
Condition: II-
Limit: 700 EURO |
800 EURO |
Lot
Nr. 3732
Karabela,
ungarisch/polnisch, 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Ansatz florale Zierätzung. Eis
...
>>more
Condition: II
Limit: 700 EURO |
800 EURO |