Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3342
Brustzange,

deutsch, 16./17.Jhdt. Geschmiedetes Eisen in Form eines Krokodilkopfes mit scharfkantig geschnittenen Zahnreihen an langen, vierkantigen, in rund übe... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 3343
Folterzange und Pecheimer,

deutsch, 16./17.Jhdt. Eiserne Zange mit zweispitzig gespaltenen Zangenarmen. Diese Zangen wurden, teils glühend zum sogenannten "Zwicken" der Delinqu... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3344
Schandgeige,

deutsch, 17.Jhdt. Lindenholz mit schmiedeeisernen Beschlägen. Typisch geformte, aus zwei scharniergelagerten Hälften bestehende Fessel mit Halsöffnun... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 3345
Gerichtsbrandeisen,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Ovales Brandeisen mit den Buchstaben "IG". Schlanke, runde Angel, das hölzerne Griffstück fehlt. Länge 38,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 3346
Richtbeil,

Dänisch-Westindien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Schwere eiserne Klinge mit leicht gerundeter Schneide, kantige Tülle. Auf einer Seite eingeschlagener Galgen mi... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 3347
Schandmaske

im Stil des 17.Jhdts. Vernietetes Eisenblech. Am Hals zu öffnende, rs. Spange mit Scheitelscharnier und großen, seitlichen Ohren. Vorderseitig zwei A... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3348
Sühnestein mit Kette,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schwerer, ovaler Gewichtsstein mit in Blei eingelassener Öse. Daran befestigte, eiserne Fußfessel mit zwei Bügelschlössern. Höh... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 3349
Fußfessel und Büßerkreuz,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeiserne Fessel, Schlossmechanismus und Schlüssel fehlen. Dazu hölzernes Standkruzifix (beschädigt, restauriert), nach E... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3350
Fußeisen,

deutsch, 18.Jhdt. Schmiedeeisen. Gebogene Fußfesseln mit Verbindungskette aus tordierten Gliedern. Eine Fessel mit Zylinderschloss und Schlüssel, Mec... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 3351
Ein Paar Fußeisen,

deutsch, 18.Jhdt. Schwere, schmiedeeiserne Fußschellen an gedrehter Kette mit einseitigem Schlossmechanismus. Zugehöriger Gewindeschlüssel. Länge ca.... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3352
Halsring für Plantagensklaven,

Dänisch-Westindien um 1800. Gelenkgelagerter, schmiedeeiserner Ring mit zwei Verschlussösen. Seitlich zwei tordierte Stangen mit s-förmigen Hakenende... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 3353
Einteilige Handschelle,

deutsch, Anfang 19.Jhdt. Eisen, Haltebügel, funktionsfähiges Schloss mit Schlüssel.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3354
Richterstab,

böhmisch, 16./17.Jhdt. Hartholz, geschnitzt. Vollplastische Hand mit Stab, der Handrücken mit leichtem Kerbdekor. Balustergegliederter, teils facetti... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 3355
Richterstab,

böhmisch, 17./18.Jhdt. Vollplastische Hand aus gegossenem Blei (Knöchel etwas beschädigt) mit leicht konischer, zweifach gelochter Rundtülle auf mehr... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3356
Richterstab,

süddeutsch/böhmisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Stab aus gedrechseltem Obstholz mit kugelförmiger Bekrönung und Scheibengliederung. Länge 44 cm.
Der Stab

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3357
Bittschreiben

einer vom Satan besessenen Frau um 1700. Handgeschriebenes Bittgesuch einer seit acht Jahren vom Teufel besessenen Frau an den Kurfürsten. Gezeichnet... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3358
Urkunde zur Glaubensabschwörung eines Juden,

Eibenschiten, datiert 1710. Von drei Zeugen unterschriebene und gesiegelte, handgeschriebene Urkunde in lateinischer Sprache. Es wird bezeugt, dass d... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3359
Instruction für Bannrichter,

Steyr 1726. 33-seitiges, gebundenes Pamphlet von Kaiser Karl VI. mit 15 Artikeln zu den Aufgaben und Pflichten der Bannrichter. Dazu hölzerner Trog,... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3360
Constitutio Criminalis Theresiana,

Gerichtsordnung, Originalausgabe, Wien 1769. 282 S. plus Vorrede und Inhaltsverzeichnis. Im Anhang 20 ganzseitige Kupferstiche mit Abbildungen von Fo... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Vorberichte