Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1935
Remington Model 1875 Dualtone - Ausstellungsstück von Remington auf der "Philadelphia Centennial Exhibition 1876".
Übergangsmodell vom "First Type" auf "Second Type": "Pinched post front sight", aber ohne Fangring und die Kaliberbezeichnung "44" bereits links am Laufgehäuse vor der Trommel. Serien-Nr. "334", Kal. .44 CF. Blanker, runder Lauf, Länge 7 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "E. Remington & Sons, Ilion, N.Y. U.S.A.", zu lesen von der Rahmenbrücke zum Korn. Lauf und Abzugsbügel vollständig gebläut. Der Hahn einsatzgehärtet und mit Stichrandgravur. Rahmen und Trommel mit vollständiger Werksvernickelung. Trommel jeweils auf Höhe der Patronenkammern zusätzlich mit leichter Rankengravur. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Monogramm. Ungeschossen. Fast neuer Zustand mit minimalen Lagerspuren. <\n><\t>Nachweislich der beiliegenden Expertise von 1981 von Larry Wilson und Larry Goodstal (Kurator des Remington Gun Museums), war obiger Revolver Bestandteil der Remington-Firmenpräsentation auf der Messe 1876 in Philadelphia.
Provenienz: Sammlung Remington Gun Museum.

Zustand: I- Limit: 12000 EURO
Zuschlag 18000 EURO