Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1936
Remington Model 1890,
Serien-Nr. "87". Kal. .44-40 WCF. Aus frühester Produktion mit der Kaliberbezeichnung "44W" noch links an der Laufwurzel. Lauf leicht rau, Länge 7 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "Remington Arms Co. Ilion. N.Y.". Waffe vollständig werksvernickelt, nur links am Rahmen vor der Trommel leicht fleckig. Sehr schöne, schwarze Hartgummigriffschalen mit Monogramm. Fangring. Selten, Gesamtfertigung nur ca. 2000 Stück. In fast neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 8000 EURO