Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5793
Professor August Becker-Heyer (1878- nach 1926).
"Katharina Weißgerber trägt einen Verwundeten vom Schlachtfeld". Öl auf Holz. Die legendäre Heldin aus der Schlacht von Spichern im August 1870 mit ihrem Wassereimer in der Linken, den Verwundeten am Rücken. Im Hintergrund die feuernde Linie der preußischen Infanterie. Links unten signiert "A. Becker-Heyer". 32 x 40 cm. Gerahmt 45 x 53 cm.
Rs. Farbdruck des Gemäldes aus einer Publikation, Stempel des Becker-Heyer Nachlasses bzw. der Prof. Becker-Heyer Gedächtnisausstellung sowie ein Zeitungsartikel über den berühmten Einsatz der "Schultze Kathrin", für den sie u.a. mit dem Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen sowie der Kriegsdenkmünze 1870/71 ausgezeichnet worden war. Ihr Grab liegt als einziges einer Frau auf dem Ehrenfriedhof im Ehrental.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO