Los Nr.5794
Genrebild
aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Straßenszene in einer französischen Stadt, Bürger grüßen einen deutschen Offizier, im Hintergrund Husar zu Pferd. Hübsche Szene während der Besetzung Frankreichs. Öl auf Holz, 14 x 23 cm, möglicherweise zeitgenössisch, unsigniert, rückseitig gestempelt "August Leuck München" (Künstler ?). In sehr schönem, altem, blattvergoldetem Rahmen.
Limit: 640 EURO |