Los Nr. 3141
Athena-Statuette,
römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur der Göttin in langem Gewand. Den rechten Arm erhoben (Speer fehlt), in der linken den fehlenden Schild haltend. Schildfessel erhalten. Helm mit hoher Federbuschzier. Gereinigter Bodenfund. Auf Metallsockel montiert. Höhe ohne Sockel 11,5 cm.
Limit: 2200 EURO |