Los Nr.436
Getriebenes Silberblech-Relief
römisch, ca. 3. Jhdt. n.Chr. Nach links reitender Mithras mit widderköpfiger Gottheit in Menschengestalt. Darüber Schlange und fackeltragende Büste des Cautes, vor dem Reiter sitzende Frauengestalt mit Schüssel. Unterhalb weitere aus dem vorderen Orient stammende Mysterienkult-Symbole wie Hahn, Fische, Widderkopf und Löwe. Linksseitige Bruchkante, Vergoldungsreste. Größe 10,7 x 10,1 cm. Gewicht 17,5 g.
Limit: 3800 EURO |