ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.436
Getriebenes Silberblech-Relief
römisch, ca. 3. Jhdt. n.Chr.
Nach links reitender Mithras mit widderköpfiger Gottheit in Menschengestalt. Darüber Schlange und fackeltragende Büste des Cautes, vor dem Reiter sitzende Frauengestalt mit Schüssel. Unterhalb weitere aus dem vorderen Orient stammende Mysterienkult-Symbole wie Hahn, Fische, Widderkopf und Löwe. Linksseitige Bruchkante, Vergoldungsreste. Größe 10,7 x 10,1 cm. Gewicht 17,5 g.

Zustand: II-III Limit: 3800 EURO