Los Nr.435
Bronzehelm vom Typus Montefortino
Römische Republik, 2. Hälfte 2. Jhdt. v.Chr. Halbkugelige, gegossene und getriebene Kalotte mit hohl gearbeitetem, pilzförmigem Knauf. Leicht ausgestellter, verstärkter Rand mit Zierkehlung. Nackenschirm mit typischem, graviertem Wellendekor. Je zwei seitliche Lochungen für die Wangenklappen bzw. den Kinnriemen, im Nacken Hängeöse. Gereinigter Salzwasserfund mit Resten von Fundverkrustungen. Kleinere Fehlstellen im linken Stirnbereich. Höhe 18 cm, Gewicht 720 g. Gut erhaltener, formschöner Helm mit außergewöhnlich reichem Dekor.
Limit: 7000 EURO |
9500 EURO |