ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Donnerstag, 14. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 41
[21 - 40] [41 - 41]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1766
Steinschloss-Muskete Harpers Ferry Mod. 1803,

italienischer Nachbau der Fa. A. Zoli. Kal. 58, Nr. 19395. Lauflänge 89 cm, Gesamtlänge 130 cm. Lauf brüniert, Hahn und Schlossplatte buntgehärtet, S... >>weiter

Zustand: I
Limit: 180 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1767
Sharps-Karabiner Mod. 1852,

Perkussion, italienischer Nachbau der Fa. A. Zoli. Kal. .54, Nr. 24083. Lauf brüniert, Hahn, Schlossplatte und System buntgehärtet. Nussholzschäfte.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1768
Gallager-Karabiner Mod. 1860,

Perkussion, deutscher Nachbau der Fa. Erma. Kal. .54, Nr. 002212. Kipplauf. Beschuss 1975. Vollständig brüniert. Unten am Lauf drei kleine Flecken. N... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 1769
Springfield Mod. 1903 Mk.I,

Kal. 30-06, Nr. 1183168. Fertigung 6/42. Blanker Lauf. Vollständige originale, graugrüne Phosphatierung, Schloss schwarz phosphatiert. Schöner Nussho... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1770
U.S.Enfield Mod. 1917,

Kal. 30-06, Nr. 1086016. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. Model of 1917 Eddystone". Vollständige originale Brünierung mit leichten Trages... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1771
Selbstladegewehr M 1 Garand,

Kal. 30-06, Nr. 527098. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Achtschüssig. Vollständige graugrüne Phosphatierung. Dunkelbrauner Nusshol... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 1772
Allen & Wheelock Army Model Center Hammer Perkussion,

Kal. .44, Nr. 385. Nummerngleich. Blanker Halb-Octagonlauf, Länge 7 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Links hinten am Lauf bezeichnet mit Firmenadresse und Pa... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1773
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 1774
Colt Single Action Army,

Kal. .45, Nr. 111680. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 7 1/2 Zoll. Fertigung 1884. Vorne unten am Rahmen Inspektorenmarke "D.F.C.", links unten... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 1775
Colt Single Action Army 1873 "Peacemaker" "US",

Kal. .45, Nr. 132489. Nicht nummerngleich (bei Colt überholt). Lauf leicht rau. Lauflänge 5 1/2 Zoll. Fertigung 1890. Links unten am Rahmen bezeichne... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 1776
Colt Mod. 1901 New Army,

Kal. .38, Nr. 167429. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 6 Zoll. Fertigung 1901. Unten am Griff bezeichnet "U.S.Army Model 1901". Originales Colt... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1777
Colt Mod. 1902 "Alascan" oder "Philippine",

Kal. .45 Colt, Nr. 47226. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 6 Zoll. Rechts am Rahmen bezeichnet "U.S.", "1902" und Inspektorenmarke "JTT". Große... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1778
Colt Mod. 1902 "Alaskan" oder "Philippine",

Kal. .45 Colt, Nr. 44234. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6 Zoll. Großer Abzugsbügel. Links Inspektorenmarken "RAC", rechts "JTT" und "US" sowie "... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 920 EURO

Los Nr. 1779
Colt Mod. 1909 US Army,

Kal. .45 Colt, Nr. 36381. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 5 1/2 Zoll. Unter dem Lauf bezeichnet "United States Property" und Pfrüfmarke "R.A.C... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 830 EURO

Los Nr. 1780
Colt Mod. 1909 U.S.Navy,

Kal. .45, Nr. 24028. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2 Zoll. Fertigung 1909. Links am Lauf gemarkt "COLT D.A.45", unten am Rahmen über dem Abz... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1781
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal. .45 ACP, Nr. 1621613. Blanker Lauf. Fertigung von 1944. Inspektorenmarke "G.H.D.". Links am Schlitten Patentbeschriftung. Rechts am Griffstück "... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 1782
Colt Mod. 1911,

Kal. .45 ACP, Nr. 85360. Guter Lauf. Fertigung von 1914. Inspektorenmarke "WGP". Links am Schlitten Patentdaten, darunter am Griffstück bezeichnet "U... >>weiter

Limit: 460 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1783
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal. .45 ACP, Nr. 931241. Guter Lauf. Fertigung von 1943. Inspektorenmarke "G.H.D.". Am Schlitten Standardbeschriftung. Darunter rechts am Griffstück... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1784
Springfield Armory Mod. 1911,

Kal. .45 ACP, Nr. 105490. Guter Lauf. Fertigung von 1914. Links am Schlitten Patentdaten, dahinter "SPRINGFIELD ARMORY U.S.A." und "flammende Bombe",... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1785
Ithaca Mod. 1911 A 1,

Kal. .45 ACP, Nr. 1251409. Blanker Lauf. Fertigung von 1943. Inspektorenmarke "FJA". Links am Schlitten bezeichnet "Ithaca Gun Co. Inc. Ithaca N.Y.".... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 510 EURO

Vorberichte