ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Donnerstag, 14. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: SCHWEDEN
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1719
Karabiner M 1894,

Kal. 6,5 x 55, Nr. 44342. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori 1907". Modifiziert 1917 mit Bajonet... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 575 EURO

Los Nr. 1720
Gewehr M 1896,

Kal. 6,5 x 55, Nr. 175818. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung "Carl Gustavs Stads Gevärsfaktori 1905". Auf der Hülsenbrücke seiten- und höhenvers... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1721
Gewehr M 1896,

Kal. 6,5 x 55, Nr. 49393. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N 1900". Feinvisier. Originale Brüni... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1722
Selbstladegewehr Ljungman 1943 M 42 B,

Kal. 6,5 x 55, Nr. 20511. Nummerngleich. Guter Lauf. Div. schwedische Abnahmestempel. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schöner, mittelb... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 1723
Stiftfeuer-Revolver M 1863,

Kal. 12 mm, Nr. 78953. Blanker Lauf, Länge 158 mm. Oben "Lefaucheux, Paris" bezeichnet. Rechts an der Laufwurzel militärische Abnahme "3 Kronen", hin... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1724
Artillerie-Revolver Mod. 1863,

Kal. 11 mm Stiftfeuer, Nr. 79756. Guter Lauf. Oben auf dem Lauf bezeichnet "E. Lefaucheux, Brte., S.G.D.G. à Paris". Rechts auf der Laufwurzel schwed... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 790 EURO

Los Nr. 1725
Revolver Mod. 1871,

Kal. 11 mm, Nr. 2269. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Oben bezeichnet "A.Fancotte A Liège". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 1726
Revolver Mod. 1871,

Kal. 11 mm, Nr. 3446. Lauf rauh, Länge 150 mm. Oben beschriftet "A. Francotte A Liège". Vollständige Brünierung auf rauer Oberfläche. Dunkelbraune Ho... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1727
Revolver Modell 1873,

Kal. 11 mm, Nr. D72. Lauf blank, Länge 112 mm. Oben auf dem Lauf bezeichnet "Mle. 1873.M", links am Rahmen senkrecht "Henry", rechts unten "H" im Ova... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 525 EURO

Los Nr. 1728
Marinerevolver Mod. 1884 (Henry),

Kal. 11 mm, Nr. D23. Nummerngleich. Lauf partiell rau, Länge 112 mm. Oben auf dem Lauf bezeichnet ""Mle. 1873.M", links am Rahmen senkrecht "Henry",... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1729
Nagant Mod. 1887,

Kal. 7,5 mm, Nr. 1224. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 115 mm. Sechsschüssig. Schwed. Merkmal: Trapezförmiges Dachkorn. Links am Rahmen bezeichnet... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1730
Nagant Mod. 1887,

Kal. 7,5 mm, Nr. 400. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 115 mm. Sechsschüssig. Schwed. Merkmal: Trapezförmiges Dachkorn. Links am Rahmen bezeichnet... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 1731
FN Mod. 1903,

Kal. 9 mm lang, Nr. 2638. Nummerngleich. Guter Lauf. Schwedenkontrakt. Originale Brünierung mit minimaler Tragespur vorne am Schlitten. Schwarze Kuns... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1732
Mauser-Parabellum im Kal. 7,65 Para,

Nr. 5678v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U. Auf der Hülse "1939", auf dem Vordergelenk die Mausertonne.... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1733
Husqvarna M 40,

Kal. 9 mm Para, Nr. 24448. Nummerngleich. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Sehr guter, f... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 1734
Husqvarna Mod. 07,

Kal. 9 mm lang, Nr. 26267. Nummerngleich. Blanker Lauf. Truppenstempel "T 2 No. 367". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Sch... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 130 EURO

Vorberichte