ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Donnerstag, 14. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 36
[21 - 36]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1586
Gewehr Enfield M 1864,

Kal. .577, Nr. 1. Gezogener Lauf. Rechts am Schlossgehäuse bezeichnet "Krone/V.R." und "B.S.A.Co. 1871". Div. militärische Abnahmen "Broad Arrow" und... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1587
Gewehr Enfield No.4 Mk II(F),

Kal. .303 brit., Nr. PF334622. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Schöner, mittelbrauner Buchenschaft, Kolbenkappe aus M... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1588
Gewehr Enfield Nr. 4 Mk II(F),

Kal. .303, Nr. PF338084. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Schöner, heller Buchenschaft. Kolbenkappe aus Messing. Fabri... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 1589
Karabiner Enfield M 1903 (Short Lee Enfield) No.1 Mk III*,

Kal. .303 brit., Nr. G19131. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Kolbenhals bezeichnet "Krone/G.R.1916 Sht L.E. III*". Vollständige originale Brün... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 1590
Adams Mark II 1872,

Kal. .450, Nr. 1697. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 6 Zoll. Sechsschüssig. Hebel an Hülse des Ausstoßers zur Entriegelung. Laufoberseite Adam... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1591
Adams Mk III 1872,

Kal. .450, Nr. 9360. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 6 Zoll. Sechsschüssig. Rechts unten am Rahmen im Oval mit "Adams's Patent" bezeichnet. Ma... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1592
Colt New Service,

Kal. .455 Eley, Nr. 93535. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 5 1/2 Zoll. Fertigung 1915. Links div. englische Militärabnahmen "Broad Arrow". Vol... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1593
Colt Mod. 1911,

Kal. .455, Nr. 2324. Blanker Lauf. Links am Schlitten Patentbeschriftung, rechts "Colt Automatic Calibre 455". Rechts am Griffstück ursprüngliche Bes... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1594
Deane Adams Mk. II 1872,

Kal. .45 kurz, Nr. 1633. Nummerngleich. Blanker Octagonlauf, Länge 6 Zoll. Noch Hebel an der Hülse des Ausstoßers. Oben auf dem Lauf bezeichnet "Adam... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1595
Enfield Mark I 1880,

Kal. .476, Nr. 158. Lauf leicht rau. Lauflänge 150 mm. Links unten am Rahmen bezeichnet "WD" = War Department, darüber Pfeil nach oben. Blanke Oberfl... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 1596
Enfield No. 2 Mark I,

Kal. .38, Nr. F6434. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 Zoll. Rechts am Rahmen bezeichnet "Enfield No.2 MkI 1938". Vollständige originale Brünierun... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 1597
Enfield No. 2 Mark I,

Kal. .38, Nr. M4143. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 Zoll. Rechts am Rahmen bezeichnet "Enfield No.2 MkI 1944". Nachbrünierung auf rauer Oberflä... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 1598
Enfield .476 Mark II Mod. 1880,

Kal. .476, Nr. A69. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Ungewöhnliche Lauflänge von 98 mm. Rechts am Rahmen bezeichnet "Krone-V.R.-Enfield-1884-II". Auf... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1599

Kal. .476. Nr. HF1286. Nummerngleich. Lauf hinten rau, Länge 6 Zoll. Rechts am Rahmen bezeichnet "Krone V.R. Enfield - 1882 II." Links vorne gemarkt... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1600
Enfield .476 Mark II Mod. 1880 Australien,

Kal. .476, Nr. 9616. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6 Zoll. Rechts am Rahmen bezeichnet "Krone V.R. Enfield 1883 II.". Auf der linken Griffschale... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1601
Armeerevolver Enfield Mark VI,

Kal. .455, Nr. A2032. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6 Zoll. Rechts auf dem Schlossblech bezeichnet "Enfield Mk. VI 1925". Vollständige originale... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 1602

Kal. .455, Nr. A2992. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6 Zoll. Rechts auf dem Schlossblech bezeichnet "Enfield Mk. VI 1925". Abnahme "broad arrow".... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 1603
Pryse Armeemodell 1876,

Kal. .455, Nr. SF 34. Blanker Lauf. Lauflänge 135 mm. Doppelseitige Kipplaufverriegelung. Sechsschüssig. Polierte und gebläute Oberfläche mit Tragesp... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1604
Smith & Wesson Hand Ejector 1st Mod. (Triple Lock) England/Canada,

Kal. .455, Nr. 3773. Blanker Lauf, Länge 6 1/2 Zoll. Militärabnahmen "crossed flags" und "broad arrow". Englischer Nachbeschuss. Auf den Griffrücken... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1605
Smith & Wesson Hand Ejector 2nd Mod. England/Canada,

Kal. .455, Nr. 60657. Blanker Lauf, Länge 6 1/2 Zoll. Militärabnahmen "crossed flags" und "broad arrow". Links am Lauf bezeichnet "Smith & Wesson .45... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Vorberichte