Top-Zuschläge
Auktion: 13. - 14. April 2010

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke
aus aller Welt

  Dienstag, 13. April 2010

Los Nr. 5493
Ein Paar bedeutende, silbermontierte Steinschlosspistolen,

Ivan Permiak in St. Petersburg um 1770. Achkantige, in rund übergehende Läufe aus fein gemasertem Damast mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Laufans... >>weiter

Limit: 75000 EURO Zuschlag 80000 EURO

Los Nr. 5501
Generalmajor Oskar Karlovitch Enkel (1878 - 1960) - Offiziersschaschka M 1909 mit aufgelegtem St. Anna-Orden,

verliehen für Tapferkeit. Beidseitig gekehlte Damastklinge mit drei zusätzlichen Zügen. Angeschärft, leicht fleckig. Beidseitig schöne, geätzte, kyri... >>weiter

Limit: 70000 EURO Zuschlag 70000 EURO

Los Nr. 5067
St. Alexander Nevsky-Orden, Bruststern 1. Klasse mit Brillanten,

Regierungszeit von Zar Nikolaus II. (1894 - 1917). Silber und Email, die Rückseite in Rotgold plattiert, die Vorderseite besetzt mit kleinen Diamantr... >>weiter

Limit: 65000 EURO Zuschlag 65000 EURO

Los Nr. 5107
Hans Adam (1883 - 1948) - Nachlass des Pour le mérite-Trägers.

Orden Pour le mérite, vergoldet, emailliert, Rocailleöse, am unteren Kreuzarm gepunzt "938", Ritzmarke "W" für Wagner, Gewicht 25,42 g. Silberdrahtri... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 28000 EURO

Los Nr. 5068
Etui und Schärpe für ein Ordensset des St. Alexander Nevsky-Ordens,

Regierungszeit von Zar Nikolaus II. (1894 - 1917). Rotledern bezogenes Etui mit weißem Seidenfutter, die Zwischeneinlage fehlt. Auf dem Deckel goldge... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 20000 EURO

Los Nr. 5244
Säbel für Offiziere der Gardejäger zu Pferd.

Gekrümmte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Reliefiertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß,... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 5083
Suworow-Orden,

2. Klasse, 2. Typ. Gold, Silber, Schrift emailliert, an Schraubscheibe. Medaillon mit drei Nieten aufgenietet, drei Segmente im Sternkorpus. Verleihu... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 5267
Säbel M 1822 für Tambourmajore, 1. Modell,

Zweite Restauration 1815 - 1830. Geschwungen Klinge à la Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Manu.fre. R.ale de Klingenthal Mai... >>weiter

Limit: 6400 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 5494
Degen M 1798 für Tapferkeit für Offziere

der Infanterie, Mitte 19. Jhdt., vermutlich aus der Regierungszeit des Zaren Nikolaus I. (1825 - 1855) stammend. Die breite, gekehlte Rückenklinge an... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 7800 EURO

Los Nr. 5041
Hausorden vom Hl. Georg und Hl. Constantin,

Kommandeurkreuz mit Schwertern. Silber, vergoldet und emailliert, mit Halsband und Verleihungsetui (Zei 960). Hersteller Spink & Son, London (offizie... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 7400 EURO

Los Nr. 5459
Klemens Wenzel Lothar Fürst von Metternich (1773 - 1859) - zwei persönliche Petschaften des österreichischen Staatsmannes.

Silber, vergoldet, graviert und mit gefassten Amethysten, Türkisen, Granaten sowie Korallen besetzt. In Karneol geschnittenes Monogramm "M" unter Gra... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 7200 EURO

Los Nr. 5480
Kiwer für Offiziere der Pioniere,

Russland um 1910. Schwarzer Lederdeckel und blaugrüner Filzbezug. Schwarzer Samtbund mit roten Vorstößen. Breite Silbertressen. Schwarzer Lackledersc... >>weiter

Limit: 7200 EURO Zuschlag 7200 EURO

  Mittwoch, 14. April 2010

Los Nr. 5724
Helm M 1832 für Offiziere

der Kürassiere. Polierte, zweiteilige Stahlglocke, fein geprägter, versilberter Kamm mit aufgelegten, vergoldeten, halbplastischen Löwen (drei Befest... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 17800 EURO

Los Nr. 6090
Pallasch für Offiziere

der Kavallerie, Preußen um 1740/50. Minimal gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge (etwas fleckig), terz- und quartseitig jeweils in Messing e... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 6162
Säbel à la Mameluke,

Stuttgart um 1820. Verschliffene Keilklinge aus Damaststahl, am Ansatz geätzt und vergoldet, terz- und quartseitig Halbmond über Türkenkopf und Troph... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 6116
Säbel für Offiziere

der Husaren, Preußen um 1775. Leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlungen, das untere Viertel mit Trophäen und Türkenköpfen geätzt und vergolde... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 9800 EURO

Los Nr. 5696
Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern (1859 - 1949) - diamantbesetzte Geschenknadel König Ludwigs II. von Bayern.

Gold und Diamanten. Verschlungenes Spiegelmonogramm "L", besetzt mit zwölf à jour gefassten Diamanten, die separat verschraubte, bayerische König... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 9500 EURO

Los Nr. 5986
Offiziersgeschenk in Form einer Grenadiermütze für Offiziere

des 1. Garde-Regiments zu Fuß. Korpus Silber, teilvergoldet, Tuchapplikation. Der Gardestern im Zentrum farbig emailliert, im Medaillonring Chip. Bew... >>weiter

Limit: 8500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 6348
Oberst Adolphe Girod - bedeutendes Geschenkfotoalbum

des Kommandanten und der Offiziere der "Ecole Militaire d`Aviation de Pau, Guerre 1914 - 1919". Persönliches Geschenk an Oberst Girod als Generalinsp... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 5688
Zwei silberne Adlerkannen

um 1900, identisch gearbeitet. Konische Kannen, Silber, getrieben, schauseitig heraldischer Adler, der sich zum Ausguss hin sich plastisch entwickelt... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 6012
Helm für Offiziere des Regiments Garde du Corps

um 1900, mit Paradeadler und Spitze. Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Rundkopfnieten. Neusilberner, großer Gardestern mit emailliertem,... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 6050
Halbportrait eines Offiziers

aus dem Husaren-Regiment Nr. 2, vor 1743. Öl auf Leinwand, Bildmaße 58 x 74 cm, früher wohl oval gerahmt, unsigniert, undatiert. Auf der Rückseite sp... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 7500 EURO