Vorbericht Hermann Historica
48. Auktion, 19. bis 23. April 2005

Auktion: Freitag, 22. April 2005, 17.00 Uhr
Samstag, 23. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 23. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Deutsche Orden und geschichtliche
Sammlungsstücke ab 1919

Los 7174

"Das große Lübecker Wappen"
Euro 7.500

Los 7411

Hermann Göring, Jagdmesser
Euro 12.500

Los 7424

Hermann Göring, Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 in Gold u. Onyx
Euro 28.000

Los 7460

Adolf Hitler, Aquarell "Karlstor"
Euro 8.000

Los 7508

Albert Speer und Adolf Hitler, "Der Nero-Befehl"
Euro 5.000

Los 7634

"Pilot", Porzellanmanufaktur Allach
Euro 7.000

Los 7784

Gemeinsames Flugzeugführer- u. Beobachterabzeichen in Gold
Euro 17.500

Los 8256

Standarte der Nachrichtentruppe
Euro 15.000

Los 8622

Beobachter Uhr "Stowa"
Euro 2.500

Los 8854

Trude Bürkner-Mohr, Goldenes Ehrenzeichen HJ
Euro 6.000

Etwa 2200 Lose umfasst dieser Katalog. Die Auflösung einer bedeutenden Marinesammlung von über 150 Positionen wird besonders die Liebhaber maritimer Antiquitäten in ihren Bann ziehen. Liebevoll und aufwändig gearbeitet ist z.B. das Modell des Votivschiffes "Großes Wappen von Lübeck" (Euro 7.500).
Die führenden Persönlichkeiten des Dritten Reiches sind mit bemerkenswerten Objekten vertreten, darunter ein Jagddolch von Hermann Göring mit Damastklinge und Silberscheide (Euro 12.500) und sein Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 in Gold und Onyx (Euro 28.000).
Etwa 1910 entstand das von Adolf Hitler gemalte Aquarell "München Karlstor" (Euro 8.000). Von ungleich schwererer geschichtlicher Bedeutung ist jedoch der verhängnisvolle sog. "Nero-Befehl" aus dem Jahre 1945, in dem Hitler die Zerstörung Deutschlands befiehlt. Vorausgehend hatte Speer ihm eine Denkschrift zur Wirtschaftslage Deutschlands März - April 1945 übergeben, von der in dieser Auktion ein signiertes Exemplar angeboten wird (Euro 5.000).
Am 1. Mai 1944 wurde dem Volkswagenwerk der Ehrentitel "Nationalsozialistischer Musterbetrieb" verliehen, die entsprechende Urkunde wird zum Startpreis von Euro 3.500 angeboten.
Zum 50. Geburtstag Hitlers am 20. April 1939 fertigte die Porzellanmanufaktur Allach eine spezielle Geschenkvase (Euro 8.500).
Einen besonderen Platz nehmen die Orden und Ehrenzeichen ein, dabei stechen hervor ein Spanienkreuz in Gold mit Brillanten des Generalfeldmarschalls Sperrle (Euro 12.500), ein Verwundetenabzeichen "20. Juli 1944" in Schwarz (Euro 15.000) und das Gemeinsame Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen mit Brillanten von Generaloberst Deßloch (Euro 17.500).
Von allergrößter Seltenheit ist die auf zitronengelbes Seidentuch gestickte Standarte der Nachrichtentruppe (Euro 15.000), während des Krieges ließ sich ein Generalmajor der Luftwaffe in den besetzten Niederlanden die hier angebotene, weiße Sommeruniform maßschneidern (Euro 9.500).
Aus dem Besitz der Reichsreferentin des BDM von 1934 - 1937, Trude Bürkner-Mohr stammt das Goldene HJ-Ehrenzeichen mit Eichenlaubrand sowie die zugehörige Verleihungsurkunde (Euro 6.000).

Vorberichte