Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.717
Selbstladepistole Mauser Mod. 1912/14 (Armeepistole) mit Kasten,
Kal. 9 x 19 mm mit reduzierter Leistung (Patrone DWM 487C?), Nr. 134. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 110 mm, Unterseite bezeichnet "8.82 - 8.1 - 250". Neunschüssig. Stützklappenverschluss. Nut für Anschlagschaft. Links am Schlitten einzeilige Firmierung "WAFFENFABRIK MAUSER A.-G. OBERNDORF a.N. MAUSER`S PATENT". Vollständige Brünierung partiell schwach fleckig mit wenigen, feinen Närbchen, geringe Gebrauchsspuren, stärker vorne am Griff. Kleinteile blau und gelb angelassen, erneuert an Abzug und Auszieher. Stützklappen weiß poliert. Einteilige, dunkle Nussholzgriffschale mit Fischhaut. Nummerngleiches, vernickeltes Magazin, Boden gebläut, fleckig. Sehr gute Gesamterhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagkasten, Zwinge und Beschläge gebläut, fleckig. Rückseite des Kastendeckels grob gewaffelt zum besseren Halt an der Schulter des Schützen.
Äußerst seltenes Sammlerstück aus geringer und aufwändiger Herstellung, dessen weitere Fertigung und Verbreitung, vermutlich durch den Tod Paul von Mausers 1914 und dem drei Monate späteren Kriegsbeginn, nicht mehr forciert wurde. Vgl. u.a. Pender, Mauser Pocket Pistols 1910 - 1946, S. 281 - 288 und Weaver-Speed-Schmid, Mauser Pistolen, S. 87 - 102.

Zustand: I-II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 18000 EURO