Los Nr.63
Steinschlosswender,
Johann Georg Dinckl in Freising um 1750. Achtkantiger Büchsenlauf im Kaliber 13,5 mm, auf der Oberseite geschnittene Visierung, runder Flintenlauf mit Laufschiene im Kaliber 14 mm. Beide Läufe signiert. Ebenfalls signiertes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schaftkasten, Messinggarnitur, Schaftnase aus Bein. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Metalloberflächen stellenweise minimal narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 118 cm. Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 296.
Limit: 2800 EURO |
3600 EURO |