Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.54
Silbermontierte Steinschloss-Bockflinte,
deutsch um 1720. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 16 mm. Der obere Lauf über der Kammer ornamental graviert, auf dem unteren (berieben) signiert "Zambonardi a Gardone". Geschnittene Steinschlösser, auf den Schlossplatten fein gravierte Vögel und Ranken. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben. Abzugsbügel, Kolbenkappe und Daumenblech aus Silber mit reliefierten, feinen Jagddarstellungen. Ergänzter Holzladestock mit Horndopper. Schöne Verarbeitung. Länge 123,5 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4400 EURO