Los Nr.53
Steinschlossflinte,
Johann Jakob Behr, Maastricht um 1720. Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite signiert, Mittelschiene und große V-Kimme aus Messing, etwas verputzte Gravur über der Pulverkammer. Steinschloss mit sparsam gravierter Schlossplatte, Batterie alt ergänzt, Schlossplatte narbig. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit fein reliefierter Messinggarnitur, kleine Fehlstellen und Risse. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 145 cm. Waffe mit Altersspuren, durch Restauration gut zu verbessern.
Zustand: III+ |
Limit: 1600 EURO |