Los Nr.5187
Helm für Offiziere
der Reiterregimenter, 1836 - 1854. Lackierter Lederkorpus, feuervergoldete Beschläge, profilierter Kamm, auf dem Stirnschild Chiffre "FAR". Schuppenketten an Gorgonenhäuptern, kombinierte Kokarde Sachsens und des Deutschen Bundes. Schafleder und grünes Seidenfutter, innen befestigter Sturmriemen beschädigt. Die Fellraupe ergänzt. Schöner Helm in gutem Zustand, fast unberührte Vergoldung. Selten.
Limit: 3200 EURO |
4400 EURO |