Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5187
Helm für Offiziere
der Reiterregimenter, 1836 - 1854. Lackierter Lederkorpus, feuervergoldete Beschläge, profilierter Kamm, auf dem Stirnschild Chiffre "FAR". Schuppenketten an Gorgonenhäuptern, kombinierte Kokarde Sachsens und des Deutschen Bundes. Schafleder und grünes Seidenfutter, innen befestigter Sturmriemen beschädigt. Die Fellraupe ergänzt. Schöner Helm in gutem Zustand, fast unberührte Vergoldung. Selten.

Zustand: II Limit: 3200 EURO
Zuschlag 4400 EURO