Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.50
Lange Miquelet-Steinschlossflinte,
Giacomo Scaramuci, Florenz um 1700. Achtkantiger, nach Baluster facettierter, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit kanonierter Mündung und aufgesetztem Korn aus Silber. Über der Kammer gestempelt "PROVATA C.L.P" (geprüft Carlo Leoni, Pistoia) zwischen bekrönter "Medici Marke". Hochwertig geschnittenes Miqueletschloss mit Rankengravur, auf der Innenseite signiert "Giacomo Scaramuci Firenze". Halbschäftung aus schön gemasertem Thuja-Wurzelholz mit integriert geschnitztem Abzugsbügel (Kolben mit einigen verfüllten Wurmlöchern). Laufband, Seitenplatte und Schaftunterseite mit durchbrochen gearbeiteten, fein gravierten Silberbeschlägen. Die Daumenplatte mit Monogramm "M" und "FF" für Ferdinando de Medici (1663 - 1713, Sohn des Großfürsten Cosimo III. Hölzerner Ladestock. Länge 161 cm.
Provenienz: Robert Held, Review of 162 Antique Arms, Versteigerung im Flughafenhotel Radisson, Zürich 1976, Los 53.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO