Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4306
Säbel eines hohen Seeoffiziers
des Ancien Régime um 1760/80. Die breite Klinge mit kräftigem Rücken und beidseitigem Hohlschliff, zweischneidige Spitze, im oberen Drittel der Klinge terzseitig eingeätzt das gekrönte Bourbonenwappen in Lorbeerzweigen, darunter Inschrift "Vive Le Roy", auf der Fehlschärfe drei weitere königliche Lilien inmitten eines rechteckigen Ornamentfeldes (über dem "i" des "Vive" winzige alte Bohrung, die Krone, die Lilien und die Bezeichnung "Roy" durch Kerbschläge nach der Revolution unkenntlich gemacht), quartseitig Rankenornamente und Signatur "Dida Marchd. & Fourbisseur Dans La Rue Ste. Catrine à Bourdeaux". Ausladendes, fein graviertes und vergoldetes Bügelgefäß mit unklarem Anker (Reste einer ehemaligen "Garde Tournante" erkennbar). Reich gravierte vergoldete Messingscheide mit zwei Ringbändern und rollegelagertem Stiefel (fourreau roulante), kleinere ältere Reparaturen. Klingenlänge 74 cm, größte Klingenbreite 6,5 cm, Gesamtlänge 90 cm.
Im Metropolitan Museum in New York befindet sich ein französischer Hofdegen mit gleicher Signatur, vgl. Catalogue of European Court Swords and Hunting Swords - Including the Ellis, De Dino, Riggs and Reubell Collections, Bashford Dean, Degen 108 (Reubell). Siehe auch Eric Saugera, Bordeaux port négrier XVIIe-XIXe siècles, S. 261, der eine Anzeige Didas 1803 im l'Echo du commerce zitiert, in der dieser einhundert Säbel für den Senegal anbietet.
Provenienz: Collection Juge Morel, Cirey-sur-Vezouze.
Bedeutender Marineäbel des Ancien Régime, der in der Revolutionszeit und später weitergetragen wurde.

Zustand: II Limit: 20000 EURO