Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4069
St. Anna-Orden, Bruststern zur 1. Klasse
aus der Familie Yusupov. Russland bis 1899. Silber teilemailliert, rs. vergoldet. Rs. Meisterpunze "VL" für Viktor Lindroz und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Schraubscheibe mit St. Petersburger Feingehaltspunze und französischer Einfuhrpunze. Durchmesser 80 mm, Gewicht 50 g.
Dazu die Visitenkarte und Originalfoto von Generalleutnant Fürst Yusupov Graf Sumarokov-Elston Felix Felixovich (1856 - 1928). Rs. handschriftliche, kyrillische Widmung des Fürsten an seinen Sohn, datiert 11. Juni 1927, Rom. Maße mit Passepartout 34,5 x 23,5 cm.
Fürst Felix Sumarokov-Elston, Vater des Rasputin-Mörders Fürst Felix Yusupov, erlangt 1876 sein Offizierspatent, 1886 Adjutant des Großfürsten Sergei Alexandrovich, 1908 - 11. Kommandeur der 2. Brigade der 2. Garde-Kavallerie-Division, ab 1915 Generalleutnant, Generaladjutant des Zaren und Generalgouverneur von Moskau. Durch die Heirat mit Fürstin Zenaida Nikolaevna Yusupova am 4. April 1882 in St. Petersburg, bei der er ihren Namen annimmt, um das Aussterben der Yusupov-Dynastie zu verhindern, wird er einer der reichsten Männer des russischen Reichs. 1928 verstirbt er im Exil in Rom. Aus dem Nachlass seines Sohnes, Fürst Felix Felixovich Yusupov stammend.

Zustand: I- Limit: 15000 EURO