Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.39
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten um 1580/90. Gebläuter, achtkantiger, in rund übergehender, mittig eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Punzierte Zierfriese, auf der Oberseite geschlagenes Büchsenmachermonogramm "HR". Schloss mit gefederter Pfannenabdeckung und Sicherungshebel. Die Mechanik der Innenseite teils mit geschnittenem Dekor und polierten Kanten. Fein genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit gravierten Beineinlagen. Schaft mit einigen kleinen Wurmlöchern, kleine Fehlstelle hinter dem Laufansatz. Kugelknauf mit aufgenagelter Silberplakette und fein graviertem Portraitkopf. Originaler Ladestock mit graviertem Beindopper und gebläuter Hülse. Länge 55 cm.
Schöne, arsenalgepflegte Waffe in hervorragend erhaltenem Originalzustand. Vgl. ein ähnliches 1592 datiertes Exemplar vom Büchsenmacher "HR", Hermann Historica, 60. Auktion, Los 27, Oktober 2010.

Zustand: I-II Limit: 15000 EURO