| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.3799
Bolzen-Schnepper,
deutsch, Ende 16. Jhdt. Eiserner Bogen mit geflochtener Hanfsehne. Gekehlte Bolzenauflage mit Bolzenhalter. Eiserne Säule mit integrierter Spannvorrichtug, klappbare Visierung. Auf dem Spannhebel in Resten vergoldete Marke "Eichhörnchen". Abzug mit Spannknopf und eisernem Abzugsbügel. Kolben aus Nussbaumholz mit gepunztem Dekor, die Perlmutteinlage mit Monogramm "M" eine Ergänzung des 19. Jhdts. Länge 66 cm.
Seltener Armbrusttyp, der in dieser Form meist als Kugelschnepper gefertigt wurde.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO