| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3775
Hirschfänger,
süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gerade Keilklinge (Ort leicht verbogen), beidseitig mit in Resten vergoldeten, jagdlichen Motiven geätzt. Messinggefäß mit Horngriffschalen. Lederscheide mit Messingbeschlägen und zugehörigem Beimesser (Ort abgebrochen). Klinge leicht fleckig, eine Griffschale mit kleinem Riss. Länge 74 cm.

Zustand: II- Limit: 720 EURO