| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.3368
Vorschnallbart für das Gestech,
süddeutsch, Augsburg(?) um 1550. Zweiteiliger Vorschnallbart. Der obere Teil getrieben, um das Kinnreff des Helmes zu umfassen, rechts Aussparung für die Visierhandhabe und scharniergelagerte Klappe für die Atemöffnung, links weiter nach hinten gezogener Rand, um das Scharnier des Helmvisieres zu überdecken. Vs. mehrere Löcher für Befestigungsbolzen und Futternieten. Der untere Teil asymmetrisch geformt und ebenfalls mit mehreren Löchern für verschiedene Befestigungsbolzen versehen. Beide Teile mit geätztem, floralem Banddekor, der untere Teil dazu vs. mit Trophäenätzung. Ätzungen stellenweise stark verputzt. Höhe 29 cm.
Für vergleichbare Stücke siehe: Oswald Graf Trapp, The Armoury of the Castle of Churburg, London 1929, S. 161 und Norman, Wallace Collection Catalogues, European Arms and Armour Supplement, 1986, A 250.
Provenienz: Armeria Real, Madrid.

Zustand: II Limit: 6400 EURO
Zuschlag 11500 EURO