Los Nr.293
Zündnadelrevolver,
F. von Dreyse, Sömmerda um 1860. Kal..35", Nr. 5104. Achtkantiger, gezogener, leicht gestauchter Lauf mit blanker Seele. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, Rahmen mit sparsamer Gravur sowie Kaliberangabe auf der rechten Seite. Nadel fehlt, Zündmechanismus defekt, Brünierung stellenweise berieben und bestoßen. Griffstück mit feiner Fischhaut und Fangriemenring, links Spannungsriss. Länge 37 cm.
Limit: 2500 EURO |
3000 EURO |