| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2802
Kulah Khud,
Persien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Einteilige Kalotte, vernietete Scheitelplatte mit abschraubbarem Vierkantdorn. Angenietete Federbuschtüllen, bewegliches Naseneisen (Feststellschraube fehlt). Vollflächige, figürliche Zierätzung. Anhängende Helmbrünne mit Fehlstellen, Kalotte textil ausgekleidet. Höhe 59 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO